четверг, 18 мая 2017 г.

Как добавить к трубе толщину стенки

"Как добавить к трубе реальную толщину стенки?" - думаю, что этот вопрос не раз задавал себе рядовой пользователь AutoCAD Civil 3D:


Я думаю, что многие замечали, что у труб, входящих в Российский пакет локализации для всех последних версий AutoCAD Civil 3D отсутствует толщина стенки, т.е. при включении обоих компонентов, представленных на рисунке ниже, на любом направлении просмотра заметить толщину стенки, к сожалению, так и не удается...
Хотелось бы отметить, что все трубы, входящие в Российский каталог, созданы по своему наружному диаметру. Это связано, на мой взгляд, в первую очередь с заполнением подпрофильной таблицы сформированного по трубопроводной сети вида профиля. Проблема заключается в том, что для автоматического заполнения подпрофильной таблицы для объекта "Трубопроводная сеть" доступны лишь отметки дна, где дно - лоток трубы, т.е. внутренняя нижняя точка:
Поэтому у всех труб фактический внешний диаметр равен теоретическому внутреннему диаметру (воспринимаемому Civil 3D в качестве стандартных выражений), по которому возможно заполнять подпрофильную таблицу. При этом толщина стенки (Wth - Wall thickness) равна 0.0001. В итоге фактический и теоретический внешние диаметры практически совпадают:
На основании такого подхода становится возможным автоматически заполнять подпрофильную таблицу используя отметки труб. Но возникают другие вопросы:
1) Для самотечных сетей (водосток, дренаж и т.д.) возникает потребность в заполнении подпрофильной таблицы именно по лотку (дну) труб;
2) Отображение толщины стенки на профиле. В соответствии с ГОСТ по оформлению рабочей документации, допустим, наружных сетей водопровода и канализации при определенном значении толщины стенки необходимо показывать трубу и по наружному, и по внутреннему контуру. Это, как правило, характерно для больших диаметров трубопровода, где отметки по низу и лотку трубы могут существенно отличаться.
Теперь приступим к созданию толщины стенки.
Процесс начинается с выбора семейства труб, которое требуется изменить. Мы будем использовать в качестве шаблона семейство асбестоцементных труб для создания собственного:

В качестве целевого формируемого семейства я буду использовать гофрированные трубы Pragma, сохранив текущее семейство элементов как:

Чертить какую-либо геометрию с нуля я не рекомендую. Это будет трудоемко и, местами, даже не логично. Поэтому воспользуемся уже созданной графикой, ограничениями и размерностями:
Заметно, что сейчас отрисован только лишь один круг, который является фактическим наружным диаметром трубы (как сообщалось выше). Возможно несколько способов для добавления толщины стенки. Продемонстрирую один из них. Начнем работу с создания еще одного круга, диаметр которого будет больше существующего. Во время операции про привязку можно забыть. Откроем текущую рабочую плоскость "Top Plane" (напомню, что для создания семейства труб достаточно создать только ее поперечное сечение, трехмерная параметрическая модель необходима сугубо для колодцев - ранее я проводил вебинар по данной теме) и выберем тип создаваемой геометрии "Окружность" (на панели Конструктора Элементов, как и в Навигаторе Civil 3D работает правая кнопка мыши):
После того, как окружность создана, в модель необходимо добавить ограничение:
Ввиду того, что центры обеих окружностей должны совпадать выберем ограничение "Концентрически":
Следуя подсказкам в командной строке выберем сначала созданную нами окружность, а затем любую дугу на исходном круге. В результате центры окружностей теперь совпадают, и созданная нами окружность "никуда не убежит" из-за наложенных ограничений:
Завершающим этапом моделирования является добавление размерности. В зависимости от того, какой параметр является ключевым для создаваемого семейства, пользователь должен принимать решение о добавлении размерности к конкретному элементу модели. Например, для труб Pragma такой параметр, как толщина стенки, нигде себя не проявляет, т.к. даже в маркировке труб присутствуют только два диаметра: наружный и внутренний (ссылка на официальный каталог продукции находится здесь) :
Поэтому мы добавляем размер "Диаметр" к созданному нами наружному диаметру (у внутренней окружности размерность уже есть):

Теперь в модели должен появиться новый размер с текущим значением наружного диаметра:

На этом спешу вас обрадовать - все построения в модели завершены, необходимо перейти только лишь к настройкам созданного семейства. Для этого изменим "Параметры модели":

В параметрах модели располагаются следующие параметры: 
BdyD1 - размер окружности, которая по умолчанию была в модели;
BdyD2 - размер окружности, которая создана;
PID (Pipe Inner Diameter) - один из основных параметров, который воспринимается Civil 3D, внутренний диаметр трубы;
Wth (Wall Thickness) - один из основных параметров, который воспринимается Civil 3D, толщина стенки трубы.
Обращаю внимание, что два последних параметра являются определяющими для "выдавливания" геометрии в Civil 3D. Поэтому эти параметры необходимо выразить с помощью двух размерностей, присутствующих в модели. С BdyD1 проблем нет, эта строка уже настроена (см. столбец "Уравнение"), т.к. BdyD1=PID, а PID - это любое число (конкретные значения этого параметра мы будем настраивать позднее). Напомню, что семейство труб Pragma устроено таким образом, что Wth - параметр, который должен вычисляться на основании половины разности между наружным и внутренним диаметром. Донесем нашу мысль до Конструктора Элементов:
Округлим значения PID и BdyD2 до удобных (для предварительного просмотра в модели):
Проследим за вычисляемым значением Wth - все работает корректно:
Закроем окно параметров модели и увидим обновленную модель:
Следующий этап - настройка конфигурации параметров размеров. В данном окне необходимо определить как работает тот или иной размер (переменная), а также настроить параметры отображения в Civil 3D:

Напомню, что два основных параметра, от которых зависит параметризация всего семейства - BdyD2 и PID (т.к. BdyD1=PID, а Wth=(BdyD2-BdyD1)/2). Поэтому именно их, в первую очередь, и необходимо настроить. Для обеих переменных необходимо задать параметр "Сохранение данных" - "Таблица" для того, чтобы пользователь для каждого отдельного размера трубы мог вводить любые значения:
Важно отметить, что для BdyD1 и Wth параметр "Сохранение данных" имеет значение "Вычисление" (вследствие настроенных параметров модели), которое мы не в силах изменить.
После настроенной конфигурации размеров необходимо почистить модель, избавившись от размера WALL_THICKNESS (параметр, являющийся следствием наличия у трубы постоянной толщины стенки):
Финальный штрих - добавление размеров труб для использования в Civil 3D. Уверен, что многие пользователи Конструктора уж этой функцией владеют отлично, но, на всякий случай, кратко опишу данную последовательность, добавив два значения диаметров. Необходимо перейти в "Редактирование значений" модели:
В открывшемся окне удалим все лишние строчки, оставив только две:

А затем изменим только два параметра - BdyD2 и PID, введя значения из технических условий труб Pragma (возьмем два наибольших диаметра):

Закроем все окна, сохраним проект и завершим работу в Конструкторе Элементов:

Настало время проверки... Создадим трубопроводную сеть, используя пользовательское семейство. Включим отображение и внутренней, и внешней стенки трубы на плане и профиле. Результат отличный! Теперь труба имеет необходимую толщину стенки:












6 комментариев:

  1. Добрый день, Эдуард! Очень полезная статья! Но я хочу просить Вашей помощи. Сделал все точно так, как описано выше. После этого при построении трубы не вычерчиваются. Команда построения "Трубы и колодцы" работает до первого колодца и сразу завершается. Если пробовать вычертить "Только трубы" вообще ничего не происходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, добрый день!
      Скорее всего у Вас "слетел" каталог трубопроводной сети или Вы используете устаревший список элементов. Проверьте предварительные настройки.

      Удалить
  2. Добрый день, Эдуард. Пробовали ли делать трубы и с толщиной стеки, и с изоляцией?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, добрый вечер! Да, конечно, пробовал. Считаю, что получилось учесть оба фактора.

      Удалить
  3. Эдуард, есть один неочевидный момент: вовсе не обязательно добавлять ещё одну окружность в модели трубы. Достаточно просто задать нормальное значение (не 0,0001) для толщины стенки (WTh).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо за комменатрий! ТУ труб Pragma "настроен" на ввод значений наружного и внутреннего диаметров, а не толщины стенки - вот чем в первую очередь я руководствовался, чтобы не использовать лишние выражения при вводе значений. А по поводу Вашего замечания - все верно, другим семействам труб будет проще задать адекватное значение WTh.

      Удалить