среда, 4 марта 2015 г.

Поверхность слабо выражена, как изменить ее масштаб отображения по вертикали, не изменяя при этом исходную модель?

Очень часто бывает, что заказчику необходимо предоставить яркую визуализацию проекта.
При этом все "выступающие" участки проектного рельефа должны отчетливо виднеться. Функционал, связанный с изменением стиля поверхности не совсем нам подходит (с заданием масштабного коэффициента треугольников), т.к. при передаче этой поверхности в Infraworks, 3Ds Max и т.д. реальные размеры поверхности никак не изменяться. Итак, как все-таки масштабировать поверхность вдоль оси ординат для передачи в другие продукты?


Лучше оставить на экране сугубо масштабируемую поверхность и перейти к изометрической проекции, зумируясь к началу или концу поверхности. Этого можно добиться либо отключением (замораживанием) ненужных слоев, либо (как намного удобнее) изоляцией объектов.
Затем необходимо запустить команду "3DМАСШТАБ" - стандартная автокадовская функция. Civil 3D попросит выбрать объекты.
Нужно указать поверхность.  После чего программа попросит указать базовую точку. Я всегда задаю вершину по середине в случае дороги. Это точка будет являться началом отсчета для будущего масштабирования.


Предпоследний пункт. Необходимо указать ось или плоскость для масштабирования. Выделите ось ординат (синюю), смотрящую гордо вверх.

Последнее. Задаем масштабный коэффициент. Его можно задать введя значения относительного масштаба с клавиатуры, с помощью ручек, с помощью опорного отрезка, а также создать копию на основе выбранного объекта. Последняя функция вот нам и нужна. Она позволяет создавать идеальную копию масштабируемого объекта. Вводим значения коэффициента масштабирования равное, допустим, 5. 

Остается только переименовать новую поверхность..







Комментариев нет:

Отправить комментарий