понедельник, 1 июня 2015 г.

Subassembly Composer - создание пользовательских элементов конструкций для AutoCAD Civil 3D

Буквально на днях я проводил вебинар, посвященный модулю Subassembly Composer(SAC), с помощью которого можно создавать пользовательские элементы конструкций для Civil 3D.
В качестве примера была использована подпорная стенка, гибко перестраивающаяся в зависимости от своего расположения по отношению к поверхности земли.

Можно еще раз убедиться в том, что SAC - незаменимый инструмент для того, чтобы создавать поперечники для любых (какими бы они сложными ни являлись) линейно-протяженных объектов. Более того в последних версиях SAC появились удобные функции для вкл/выкл отдельных целевых параметров, что способствует быстрой проверке отдельных комбинаций воздействующих на будущий коридор объектов.
Но, на мой взгляд, до тех пор, пока у данного приложения не появится возможность моделировать элементы конструкций с целевыми параметрами, такими как трубопроводные и напорные трубопроводные сети, идеальным модуль назвать не получится, т.к. этого очень часто не хватает. Вебинар можно посмотреть здесь

3 комментария:

  1. Здравствуй Эдуард!

    Вопросы:

    1) Можно ли в SAC задать условие (параметр), от которого, например, зависела бы толщина крепления, вид крепления относительно уклона по профилю, по которому построен коридор?

    2) Можно ли звеньям задавать два и более кодов, для того что построить несколько поверхностей, данное звено является общим для этих поверхностей?

    3) Может не в тему, но тоже связанно с конструкциями. На резких поворотах по трассе конструкции начинают пересекаться, и получается, так что характерные линии пересекают друг друга. Во-первых, не корректно строится сама поверхность, во-вторых, (если это край конструкции) то по ней нельзя построить внешнюю границу коридора, Civil начинает ругаться что характерная линия пересекает сама себя. Как с этим бороться?

    Или бороться таким способом
    http://c3dexpert.blogspot.ru/2015/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Павел, доброе утро!
    1) Да, конечно, вышлите, пожалуйста, пример того, что нужно получить на karadzh2012@yandex.ru. На словах трудно объяснить.
    2) Да, конечно, можно через запятую в SAC в поле Codes
    3) Если есть возможность, то необходимо сделать так, чтобы радиус на поворотах был хотя бы на 0,01м больше, чем максимальная ширина конструкции по внутренней стороне поворота. Если конструкция узкая, то проблем никогда с этим не возникает, т.к. радиус соответственно тоже получается небольшим. Но если конструкция имеет протяженный в плане выход на рельеф, то лучше сделать так, как описано по присланной ссылке, но поступать так желательно только с выходом на рельеф, и не только для поворота, а для всего коридора целиком, чтобы при перестроении коридора не нужно было следить за объектом профилирования.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить