среда, 22 апреля 2015 г.

Просмотр и создание каталога напорной трубопроводной сети в Civil 3D

С созданием собственных каталогов, семейств, типоразмеров для трубопроводных сетей все опытные пользователи знакомы более чем хорошо, правда "Конструктор элементов" - приложение весьма капризное)
Как же быть с напорными трубопроводными сетями? 


Напомню, что по умолчанию в поставке с Civil 3D (начиная с 2014 версии) идет стальной каталог напорных сетей. Сортамент впечатляющий, но как всегда все пожелания пользователей учесть не получилось. Что же делать, если у меня в проекте используются, допустим, полиэтиленовые трубы? Об этом сейчас я и расскажу.
Во-первых, вместе с Civil 3D всегда устанавливается специальное приложение, называемое примерно "Редактор компонентов". Примерно потому, что в каждой версии Civil 3D этот модуль называется по-разному:
AutoCAD Civil 3D 2014 - Редактор каталогов компонентов
AutoCAD Civil 3D 2015 - Content Catalog Editor
AutoCAD Civil 3D 2016 - Библиотека компонентов Autodesk
Располагается в следующем месте (показаны версии 2015 и 2016) и работает без Civil 3D.


Я захожу в "Библиотеку компонентов Autodesk" для 16-ой версии (разницы нет никакой).
Открывается пустое окно.

У данного модуля есть 2 основные функции: 1) просмотр и изменение существующих каталогов; 2) создание собственного каталога

Давайте начнем с первой. Посмотрим на содержимое стального каталога для России.
Нажимаем "Файл"-"Открыть"-Далее указываем путь к файлу базы данных каталога .sqlite.
Путь следующий: C(диск куда установлен Civil 3D):\ProgramData\Autodesk\C3D 2016(версия продукта)\rus\Pressure Pipes Catalog\Metric\Metric_Ru_Steel_ND_100mm_to_1400mm(файл каталога). Необходимо учесть, что папка "ProgramData" является скрытой.
Каталог открывается. Слева мы видим категории, на которые разбиты объекты. Это заглушки, тройники, отводы, задвижки, пожарные гидранты, переходы, трубы и т.д.
Раскрыв любую категорию мы можем оценить состояние входящих в группу семейств элементов. При выборе любого из них, вы должны заметить, что правее появляется таблица с размерами элементов. Ну и естественно, при нажатии по-любому из размеров, вы сможете редактировать его. Таблица (как для семейств, так и для размеров) содержит огромное количество столбцов, т.е. атрибутов, которые затем можно отображать в Civil 3D.
Перед началом любого процесса рекомендуется сделать резервную копию исходных файлов!
Теперь вы можете отредактировать текущий каталог, а затем "Сохранить его как".
Для того, чтобы создать собственный (пустой по умолчанию) каталог необходимо нажать "Файл"-"Создать"-Затем в новом диалоговом окне указать обязательно "Метрические единицы".
Каталог будет создан, и нам придется затем погружать в него семейства и размеры элементов.
Об этом я обязательно напишу в следующий раз)


3 комментария:

  1. Очень жду продолжения данной темы.
    Интересует добавление новых элементов, в частности пожарных гидрантов, где их найти или как построить? Я так понимаю что нужно найти или создать 3D тело данного объекта с назначенными точками вставки.

    Будет ли такая же тема по созданию элементов безнапорных сетей: труб, колодцев (оголовки труб, опоры)?

    ОтветитьУдалить
  2. Павел, приветствую!
    По созданию элементов безнапорных сетей у меня планируется вебинар в ближайшее время, следите за новостями. А по напорным я собираюсь написать следующую тему в блоге. Обязательно в скором времени она появится

    ОтветитьУдалить
  3. Civil3D 2017 просто не запускается редактор каталога компонентов.На каких то машинах вылетает ошибка, а на каких то просто глухо.

    ОтветитьУдалить